<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?> <rss version="2.0" xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/" xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom" xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/" xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/" > <channel><title>COLLAPSE.CL &#187; Darkemist</title> <atom:link href="http://www.collapse.cl/etiqueta/darkemist/feed" rel="self" type="application/rss+xml" /><link>http://www.collapse.cl</link> <description>Creemos en los nuestros</description> <lastBuildDate>Sat, 04 Feb 2012 17:34:40 +0000</lastBuildDate> <language>en</language> <sy:updatePeriod>hourly</sy:updatePeriod> <sy:updateFrequency>1</sy:updateFrequency> <atom:link rel="hub" href="http://pubsubhubbub.appspot.com/"/> <item><title>Darkemist publica dos canciones re-editadas de demo</title><link>http://www.collapse.cl/noticias/darkemist-publica-dos-canciones-re-editadas-de-demo</link> <comments>http://www.collapse.cl/noticias/darkemist-publica-dos-canciones-re-editadas-de-demo#comments</comments> <pubDate>Sat, 21 May 2011 20:59:09 +0000</pubDate> <dc:creator>Weapon X</dc:creator> <category><![CDATA[Noticias]]></category> <category><![CDATA[Darkemist]]></category> <category><![CDATA[Metal Chileno]]></category><guid isPermaLink="false">http://www.collapse.cl/?p=25647</guid> <description><![CDATA[<div class="img" style="width:95px;height:95px; margin:0 10px 10px 0;float:left;"><a title="Darkemist publica dos canciones re-editadas de demo" href="http://www.collapse.cl/noticias/darkemist-publica-dos-canciones-re-editadas-de-demo"><img class="thumbnail" width="95" height="95" alt="Darkemist publica dos canciones re-editadas de demo" src="http://content.collapse.cl/uploads/2011/05/post_25647_thumbnail.jpg" /></a></div><div class="excerpt" style="padding-left:110px;">Los santiaguinos de Darkemist, han dado señales de vida luego de varios meses de silencio anunciando la publicación de dos canciones excluidas de su último álbum, Relief, y un par de novedades acerca de su próximo álbum. Partiendo por el material lanzado recién, según cuenta la banda a través de su MySpace, éstas se tratan de las canciones Mind Strife y Frustrated Minds, del demo Black Blood (1999) que la banda re-grabó durante la producción de Relief, pensando en incluirlas en el álbum, pero que finalmente no se incluyeron. Acerca de la publicación de estas canciones re-editadas, su vocalista Juan Luis Búrquez nos comenta lo siguiente: las decidimos lanzar porque no teníamos planes de utilizarlas y estaban quedando guardadas por [...]</div>]]></description> <wfw:commentRss>http://www.collapse.cl/noticias/darkemist-publica-dos-canciones-re-editadas-de-demo/feed</wfw:commentRss> <slash:comments>0</slash:comments> <enclosure url="http://www.darkemist.cl/media/darkemist_frustrated_minds.mp3" length="5709827" type="audio/mpeg" /> <enclosure url="http://www.darkemist.cl/media/darkemist_mind_strife.mp3" length="4199036" type="audio/mpeg" /> </item> <item><title>24 de Noviembre: Koventry Fest</title><link>http://www.collapse.cl/eventos/tocatas/24-de-noviembre-2010-koventry-fest</link> <comments>http://www.collapse.cl/eventos/tocatas/24-de-noviembre-2010-koventry-fest#comments</comments> <pubDate>Fri, 12 Nov 2010 23:19:00 +0000</pubDate> <dc:creator>Ignacio</dc:creator> <category><![CDATA[Tocatas]]></category> <category><![CDATA[Darkemist]]></category> <category><![CDATA[Nuclear]]></category> <category><![CDATA[Santiago]]></category> <category><![CDATA[Tocata]]></category> <category><![CDATA[Witchblade]]></category><guid isPermaLink="false">http://www.collapse.cl/?p=21247</guid> <description><![CDATA[<div class="img" style="width:95px;height:95px; margin:0 10px 10px 0;float:left;"><a title="24 de Noviembre: Koventry Fest" href="http://www.collapse.cl/eventos/tocatas/24-de-noviembre-2010-koventry-fest"><img class="thumbnail" width="95" height="95" alt="24 de Noviembre: Koventry Fest" src="http://content.collapse.cl/uploads/2010/11/24Nov-KoventryFest-95x95.jpg" /></a></div><div class="excerpt" style="padding-left:110px;"><p><strong>Fecha:</strong> Miércoles 24 de Noviembre, 2010<br/> <strong>Hora: </strong>22:00 Hrs<br/> <strong>Lugar:</strong> La Batuta<br/> <strong>Ciudad:</strong> Santiago<br/> <strong>Precio:</strong> Entrada liberada<strong><br/> </strong></p><p>Se presentarán las bandas:<br/> Nuclear, Witchblade y Darkemist</p></div>]]></description> <wfw:commentRss>http://www.collapse.cl/eventos/tocatas/24-de-noviembre-2010-koventry-fest/feed</wfw:commentRss> <slash:comments>0</slash:comments> </item> <item><title>10 de Julio: Intensive Aggression</title><link>http://www.collapse.cl/eventos/tocatas/10-de-julio-intensive-aggression</link> <comments>http://www.collapse.cl/eventos/tocatas/10-de-julio-intensive-aggression#comments</comments> <pubDate>Tue, 06 Jul 2010 01:55:26 +0000</pubDate> <dc:creator>Kusho</dc:creator> <category><![CDATA[Tocatas]]></category> <category><![CDATA[Ammen]]></category> <category><![CDATA[Aneurisma]]></category> <category><![CDATA[Darkemist]]></category> <category><![CDATA[Tocata]]></category><guid isPermaLink="false">http://www.collapse.cl/?p=17455</guid> <description><![CDATA[<div class="img" style="width:95px;height:95px; margin:0 10px 10px 0;float:left;"><a title="10 de Julio: Intensive Aggression" href="http://www.collapse.cl/eventos/tocatas/10-de-julio-intensive-aggression"><img class="thumbnail" width="95" height="95" alt="10 de Julio: Intensive Aggression" src="http://content.collapse.cl/uploads/2010/07/10-07-2010-Intensive-Aggression-95x95.jpg" /></a></div><div class="excerpt" style="padding-left:110px;"><p>Este próximo Sábado 10 de Julio, la tocata <strong>Intensive Aggression</strong> pondrá toda la carne a la parrilla gracias a las bandas Aneurisma, Ammen y Darkemist.</p><p>La cita es en el Club Babilon comenzando a las 15:30 Hrs. y costando la suma de $2000 pesos la preventa (en tiendas Eskaparate y en The Knife) y $3000 pesos el día del evento (en la puerta del local).</p><p>En esta oportunidad, la banda Aneurisma grabará el  video clip de <em>Nuevo Horizonte</em>, así que podrás quedar grabado en la  prosperidad de la banda.</p></div>]]></description> <wfw:commentRss>http://www.collapse.cl/eventos/tocatas/10-de-julio-intensive-aggression/feed</wfw:commentRss> <slash:comments>0</slash:comments> </item> <item><title>Review: Dark Tranquillity en Chile</title><link>http://www.collapse.cl/reviews/review-concierto/review-dark-tranquillity-en-chile-9-de-junio-2010</link> <comments>http://www.collapse.cl/reviews/review-concierto/review-dark-tranquillity-en-chile-9-de-junio-2010#comments</comments> <pubDate>Sat, 12 Jun 2010 18:10:43 +0000</pubDate> <dc:creator>Ignacio</dc:creator> <category><![CDATA[Review Concierto]]></category> <category><![CDATA[Reviews]]></category> <category><![CDATA[Dark Tranquillity]]></category> <category><![CDATA[Darkemist]]></category> <category><![CDATA[Industrial Company Inc.]]></category> <category><![CDATA[Review]]></category><guid isPermaLink="false">http://www.collapse.cl/?p=16918</guid> <description><![CDATA[<div class="img" style="width:95px;height:95px; margin:0 10px 10px 0;float:left;"><a title="Review: Dark Tranquillity en Chile" href="http://www.collapse.cl/reviews/review-concierto/review-dark-tranquillity-en-chile-9-de-junio-2010"><img class="thumbnail" width="95" height="95" alt="Review: Dark Tranquillity en Chile" src="http://content.collapse.cl/uploads/2010/06/review-dt-portada-95x95.jpg" /></a></div><div class="excerpt" style="padding-left:110px;">Los suecos de Dark Tranquillity aterrizaron en nuestro país, en lo que fue su segunda presentación en tierras chilenas, para ratificar porqué están dentro de lo más selecto del Metal europeo. Y no es para menos, pues luego de casi 20 años de carrera los oriundos de Gotemburgo llegaron a Santiago a refrendar su cartel de leyendas del género del Death Metal Melódico. Todo en el marco de la gira de su última producción We’re the Void, que da muestras de que la banda encabezada por el histriónico Mikael Stanne sigue tan vigente como hace dos décadas. A pesar que en un comienzo el evento se realizaría en el Teatro Novedades, la producción hizo el esfuerzo de trasladar el lance [...]</div>]]></description> <wfw:commentRss>http://www.collapse.cl/reviews/review-concierto/review-dark-tranquillity-en-chile-9-de-junio-2010/feed</wfw:commentRss> <slash:comments>5</slash:comments> </item> <item><title>15 de Octubre: Metal Brotherhood</title><link>http://www.collapse.cl/eventos/tocatas/15-de-octubre-metal-brotherhood</link> <comments>http://www.collapse.cl/eventos/tocatas/15-de-octubre-metal-brotherhood#comments</comments> <pubDate>Fri, 09 Oct 2009 22:05:38 +0000</pubDate> <dc:creator>Robeert</dc:creator> <category><![CDATA[Tocatas]]></category> <category><![CDATA[Ancienterror]]></category> <category><![CDATA[Darkemist]]></category> <category><![CDATA[Mort&nato]]></category> <category><![CDATA[Tocata]]></category> <category><![CDATA[Trimegisto]]></category> <category><![CDATA[Witchblade]]></category><guid isPermaLink="false">http://www.collapse.cl/?p=13912</guid> <description><![CDATA[<div class="img" style="width:95px;height:95px; margin:0 10px 10px 0;float:left;"><a title="15 de Octubre: Metal Brotherhood" href="http://www.collapse.cl/eventos/tocatas/15-de-octubre-metal-brotherhood"><img class="thumbnail" width="95" height="95" alt="15 de Octubre: Metal Brotherhood" src="http://content.collapse.cl/uploads/2009/10/mb-dawtm-1510-95x95.jpg" /></a></div><div class="excerpt" style="padding-left:110px;"><p>El día 18 de Septiembre un incendio consumió el departamento de un gran amigo y hermano del Metal, guitarrista guerrero de la banda <strong>Mort&amp;Nato</strong>. Este siniestro consumió todas sus pertenencias dejándolo literalmente con lo puesto. Cinco bandas hermanas nos hemos unido como una gran hermandad para dar nuestro apoyo incondicional entregando el mejor evento que jamás hayan imaginado en la capital del Rock Duro, <strong>Bar Óxido</strong>, cinco bandas entregando el Metal más poderoso, el Rock más potente, unidos para apoyar una causa que le puede ocurrir a cualquiera y por supuesto esperamos el soporte incondicional Rock/Metal…</p><p>Los maestros de ceremonia son:</p> <strong>Darkemist</strong> <strong>Ancienterror</strong> <strong>Witchblade</strong> <strong>Trimegisto</strong> <strong>Mort</strong><strong>&amp;nato</strong><p>Una verdadera masacre, una hecatombe Metal, destruir para reconstruir!!!... Los esperamos…</p><p>Coordenadas:</p><p><strong>Jueves 15 de Octubre :: 21:00 Hrs.</strong><br/> <strong>Bar Óxido :: Purísima 282 :: Barrio Bellavista<br/> Santiago :: Chile<br/> Entrada General: $1500</strong></p></div>]]></description> <wfw:commentRss>http://www.collapse.cl/eventos/tocatas/15-de-octubre-metal-brotherhood/feed</wfw:commentRss> <slash:comments>0</slash:comments> </item> <item><title>Darkemist vuelve a las pistas</title><link>http://www.collapse.cl/noticias/darkemist-vuelve-a-las-pistas</link> <comments>http://www.collapse.cl/noticias/darkemist-vuelve-a-las-pistas#comments</comments> <pubDate>Thu, 01 Oct 2009 17:50:33 +0000</pubDate> <dc:creator>Weapon X</dc:creator> <category><![CDATA[Noticias]]></category> <category><![CDATA[Darkemist]]></category> <category><![CDATA[Metal Chileno]]></category><guid isPermaLink="false">http://www.collapse.cl/?p=13697</guid> <description><![CDATA[<div class="img" style="width:95px;height:95px; margin:0 10px 10px 0;float:left;"><a title="Darkemist vuelve a las pistas" href="http://www.collapse.cl/noticias/darkemist-vuelve-a-las-pistas"><img class="thumbnail" width="95" height="95" alt="Darkemist vuelve a las pistas" src="http://content.collapse.cl/uploads/2009/10/10-01BloodyJueves-95x95.jpg" /></a></div><div class="excerpt" style="padding-left:110px;">Luego de su merecido receso, los santiaguinos de Darkemist han retomado sus funciones entre fechas en vivo y algunas otras novedades. Más abajo les tenemos el detalle. Según el comunicado que enviaron hace algunos días, tendrán algunas fechas para este mes, en donde destacan el show para esta misma noche (1º de Octubre) en el Bloody Jueves, con Warhammer y Hellfire, y una más adelante para el jueves 15 de Octubre en el marco del Metal Brotherhood, donde los veremos en vivo con bandas como Ancienterror y Trimegisto, entre otras, en un show a beneficio. Las dos jornadas se realizarán en el Bar Óxido a partir de las 22:00 Hrs. "Esperamos verlos en ambas fechas, ya que además trataremos de [...]</div>]]></description> <wfw:commentRss>http://www.collapse.cl/noticias/darkemist-vuelve-a-las-pistas/feed</wfw:commentRss> <slash:comments>0</slash:comments> </item> <item><title>Darkemist &#8211; Relief</title><link>http://www.collapse.cl/reviews/review-album/darkemist-relief</link> <comments>http://www.collapse.cl/reviews/review-album/darkemist-relief#comments</comments> <pubDate>Thu, 03 Sep 2009 03:52:13 +0000</pubDate> <dc:creator>Weapon X</dc:creator> <category><![CDATA[Review Álbum]]></category> <category><![CDATA[Reviews]]></category> <category><![CDATA[Darkemist]]></category> <category><![CDATA[Metal Chileno]]></category> <category><![CDATA[Review]]></category><guid isPermaLink="false">http://www.collapse.cl/?p=2600</guid> <description><![CDATA[<div class="img" style="width:95px;height:95px; margin:0 10px 10px 0;float:left;"><a title="Darkemist - Relief" href="http://www.collapse.cl/reviews/review-album/darkemist-relief"><img class="thumbnail" width="95" height="95" alt="Darkemist - Relief" src="http://content.collapse.cl/uploads/2009/09/post_2600_thumbnail.jpg" /></a></div><div class="excerpt" style="padding-left:110px;">Relief, un disco que ha demorado fácilmente más de dos años en salir a la luz, siendo durante los primeros días de Octubre del 2006 donde les contamos las primeras informaciones de lo que sería este disco el día de hoy. Problemas de tiempo, dinero, junto con todo lo que ello conlleva, y una gran meticulosidad han sido la tónica para que este material tuviese la demora que tuvo. Demora que a continuación veremos si valió la pena o no. Este álbum difiere mucho de su antecesor especialmente en el sonido. En Relief, en comparación con su placa anterior, se hace mayor realce de los tonos bajos, dándole gran profundidad y peso a las canciones. Lo anterior sumado a que [...]</div>]]></description> <wfw:commentRss>http://www.collapse.cl/reviews/review-album/darkemist-relief/feed</wfw:commentRss> <slash:comments>3</slash:comments> </item> <item><title>Review: Hail Metal!</title><link>http://www.collapse.cl/reviews/review-tocata/review-hail-metal</link> <comments>http://www.collapse.cl/reviews/review-tocata/review-hail-metal#comments</comments> <pubDate>Tue, 05 May 2009 14:10:54 +0000</pubDate> <dc:creator>Cynic</dc:creator> <category><![CDATA[Review Tocata]]></category> <category><![CDATA[Darkemist]]></category> <category><![CDATA[Desire of Pain]]></category> <category><![CDATA[Letal Solaris]]></category> <category><![CDATA[Metal Chileno]]></category> <category><![CDATA[Review]]></category> <category><![CDATA[Tocata]]></category><guid isPermaLink="false">http://www.collapse.cl/?p=10345</guid> <description><![CDATA[<div class="img" style="width:95px;height:95px; margin:0 10px 10px 0;float:left;"><a title="Review: Hail Metal!" href="http://www.collapse.cl/reviews/review-tocata/review-hail-metal"><img class="thumbnail" width="95" height="95" alt="Review: Hail Metal!" src="http://content.collapse.cl/uploads/2009/05/portada-95x95.jpg" /></a></div><div class="excerpt" style="padding-left:110px;">Una nueva cita en el Bar Óxido, esta vez nos convocaba a hacernos presentes para ver en acción a tres conocidas bandas de la escena local, los santiaguinos de Desire of Pain y Darkemist, y como cabezas de cartel y número de cierre, los muchachos de Letal Solaris, directos desde la quinta región. Una mermada asistencia causada en parte por la fría noche que agolpaba a Santiago y dicho sea de paso, por el fin de semana largo que mantuvo a varios fuera de la capital, fue el escenario que se presentó para estas agrupaciones, pero aún así las bandas no dieron tregua y azotaron con todo en esta tocada que se bautizó como Hail Metal! Desire Of Pain Minutos [...]</div>]]></description> <wfw:commentRss>http://www.collapse.cl/reviews/review-tocata/review-hail-metal/feed</wfw:commentRss> <slash:comments>2</slash:comments> </item> <item><title>2 de Mayo: Hail Metal</title><link>http://www.collapse.cl/eventos/tocatas/2-de-mayo-hail-metal</link> <comments>http://www.collapse.cl/eventos/tocatas/2-de-mayo-hail-metal#comments</comments> <pubDate>Sun, 26 Apr 2009 04:55:29 +0000</pubDate> <dc:creator>Weapon X</dc:creator> <category><![CDATA[Tocatas]]></category> <category><![CDATA[Darkemist]]></category> <category><![CDATA[Desire of Pain]]></category> <category><![CDATA[Letal Solaris]]></category> <category><![CDATA[Tocata]]></category><guid isPermaLink="false">http://www.collapse.cl/?p=10148</guid> <description><![CDATA[<div class="img" style="width:95px;height:95px; margin:0 10px 10px 0;float:left;"><a title="2 de Mayo: Hail Metal" href="http://www.collapse.cl/eventos/tocatas/2-de-mayo-hail-metal"><img class="thumbnail" width="95" height="95" alt="2 de Mayo: Hail Metal" src="http://content.collapse.cl/uploads/2009/04/05-02hailmetal-95x95.jpg" /></a></div><div class="excerpt" style="padding-left:110px;"><p>Este Sábado 2 de Mayo, el Bar Óxido será el lugar elegido para realizarse el evento <strong>Hail Metal</strong> donde tendremos en acción a las bandas  Letal Solaris,  Darkemist y Desire of Pain.</p><p>La cita es a partir de las 22 Hrs. Y las entradas tendrán un valor de $2.000 hasta las 23 Hrs. y $2.500 desde esa hora en adelante.</p><p><strong>LLEGUEN TEMPRANO</strong></p></div>]]></description> <wfw:commentRss>http://www.collapse.cl/eventos/tocatas/2-de-mayo-hail-metal/feed</wfw:commentRss> <slash:comments>0</slash:comments> </item> <item><title>18 de Abril: Metalliance Fest III &#8211; Bar Oxido</title><link>http://www.collapse.cl/eventos/tocatas/18-de-abril-metalliance-fest-iii</link> <comments>http://www.collapse.cl/eventos/tocatas/18-de-abril-metalliance-fest-iii#comments</comments> <pubDate>Sun, 12 Apr 2009 05:11:17 +0000</pubDate> <dc:creator>Weapon X</dc:creator> <category><![CDATA[Tocatas]]></category> <category><![CDATA[Ancienterror]]></category> <category><![CDATA[Darkemist]]></category> <category><![CDATA[Fahrenheit 212]]></category> <category><![CDATA[Metalliance Fest]]></category> <category><![CDATA[Tocata]]></category><guid isPermaLink="false">http://www.collapse.cl/?p=9675</guid> <description><![CDATA[<div class="img" style="width:95px;height:95px; margin:0 10px 10px 0;float:left;"><a title="18 de Abril: Metalliance Fest III - Bar Oxido" href="http://www.collapse.cl/eventos/tocatas/18-de-abril-metalliance-fest-iii"><img class="thumbnail" width="95" height="95" alt="18 de Abril: Metalliance Fest III - Bar Oxido" src="http://content.collapse.cl/uploads/2009/03/04-18metalliancefestiii-95x95.jpg" /></a></div><div class="excerpt" style="padding-left:110px;"><p>Este Sábado 18 de Abril, el <strong>Bar Óxido</strong> será la sede de la segunda patita del <strong>Metalliance Fest</strong> donde veremos en acción a las bandas <strong>Darkemist</strong>, el regreso a las pistas de <strong>Ancienterror</strong>, luego de un largo silencio, y por ultimo <strong>Fahrenheit 212</strong>, en su segunda presentación en nuestro país.</p><p>La cita es a las 22 Hrs. y las entradas estarán a solamente $1.500.</p><p><strong>LLEGUEN TEMPRANO</strong></p></div>]]></description> <wfw:commentRss>http://www.collapse.cl/eventos/tocatas/18-de-abril-metalliance-fest-iii/feed</wfw:commentRss> <slash:comments>2</slash:comments> </item> <item><title>2 Abril: Obal Fest</title><link>http://www.collapse.cl/eventos/tocatas/2-abril-obal-fest</link> <comments>http://www.collapse.cl/eventos/tocatas/2-abril-obal-fest#comments</comments> <pubDate>Fri, 27 Mar 2009 21:46:19 +0000</pubDate> <dc:creator>Weapon X</dc:creator> <category><![CDATA[Tocatas]]></category> <category><![CDATA[Abhorrent]]></category> <category><![CDATA[Battlerage]]></category> <category><![CDATA[Darkemist]]></category> <category><![CDATA[Magnanimvs]]></category> <category><![CDATA[Mar de Grises]]></category> <category><![CDATA[Motosierra]]></category> <category><![CDATA[Tocata]]></category><guid isPermaLink="false">http://www.collapse.cl/?p=9667</guid> <description><![CDATA[<div class="img" style="width:95px;height:95px; margin:0 10px 10px 0;float:left;"><a title="2 Abril: Obal Fest" href="http://www.collapse.cl/eventos/tocatas/2-abril-obal-fest"><img class="thumbnail" width="95" height="95" alt="2 Abril: Obal Fest" src="http://content.collapse.cl/uploads/2009/03/04-02obalfest-95x95.jpg" /></a></div><div class="excerpt" style="padding-left:110px;"><p><strong>Obal Fest</strong>, festival de bandas a beneficio de Cristobal Catalán, vocalista de Motosierra quien sufre de cancer y un amigo de las demas bandas que participan como Mar de Grises, Darkemist, Battlerage, Magnanimvs y Abhorrent.</p><p>La cita será este Jueves 2 de Abril en el Bar Óxido a las 22:30 Hrs. Y las entradas estarán a solamente $2.000.</p><p><strong>LLEGUEN TEMPRANO</strong></p></div>]]></description> <wfw:commentRss>http://www.collapse.cl/eventos/tocatas/2-abril-obal-fest/feed</wfw:commentRss> <slash:comments>0</slash:comments> </item> <item><title>Review: In Flames en Chile</title><link>http://www.collapse.cl/reviews/review-concierto/review-in-flames-en-chile</link> <comments>http://www.collapse.cl/reviews/review-concierto/review-in-flames-en-chile#comments</comments> <pubDate>Sat, 14 Feb 2009 23:23:48 +0000</pubDate> <dc:creator>Ignacio</dc:creator> <category><![CDATA[Review Concierto]]></category> <category><![CDATA[Concierto]]></category> <category><![CDATA[Darkemist]]></category> <category><![CDATA[In Flames]]></category> <category><![CDATA[Industrial Company Inc.]]></category> <category><![CDATA[Metal Chileno]]></category> <category><![CDATA[Review]]></category><guid isPermaLink="false">http://www.collapse.cl/?p=7408</guid> <description><![CDATA[<div class="img" style="width:95px;height:95px; margin:0 10px 10px 0;float:left;"><a title="Review: In Flames en Chile" href="http://www.collapse.cl/reviews/review-concierto/review-in-flames-en-chile"><img class="thumbnail" width="95" height="95" alt="Review: In Flames en Chile" src="http://content.collapse.cl/uploads/2009/02/0247-portada-95x95.jpg" /></a></div><div class="excerpt" style="padding-left:110px;">¿Cuántos años llevábamos esperando a In Flames? Yo al menos, quedé con la entrada en la mano cuando, en plena gira de promoción de Clayman, cancelaron un concierto que estaba listo para realizarse en el olvidado Teatro Providencia. En ese entonces, muchas críticas caían sobre aquel disco, que incluía ciertos atisbos de lo que ocurriría después, pero lo más seguro es que nadie podía presagiar lo que unos meses después ocurriría con el lanzamiento de Reroute to Remain, disco que cambio para siempre el rumbo de la banda. De aquel entonces, mucha agua ha corrido bajo el puente y por fin se presentaba en nuestro país la que quizás es la banda de Metal más exitosa de Suecia en los [...]</div>]]></description> <wfw:commentRss>http://www.collapse.cl/reviews/review-concierto/review-in-flames-en-chile/feed</wfw:commentRss> <slash:comments>31</slash:comments> </item> <item><title>Darkemist presenta nuevo guitarrista</title><link>http://www.collapse.cl/noticias/darkemist-presenta-nuevo-guitarrista</link> <comments>http://www.collapse.cl/noticias/darkemist-presenta-nuevo-guitarrista#comments</comments> <pubDate>Thu, 12 Feb 2009 20:35:47 +0000</pubDate> <dc:creator>Cynic</dc:creator> <category><![CDATA[Noticias]]></category> <category><![CDATA[Darkemist]]></category> <category><![CDATA[Metal Chileno]]></category><guid isPermaLink="false">http://www.collapse.cl/?p=7403</guid> <description><![CDATA[<div class="img" style="width:95px;height:95px; margin:0 10px 10px 0;float:left;"><a title="Darkemist presenta nuevo guitarrista" href="http://www.collapse.cl/noticias/darkemist-presenta-nuevo-guitarrista"><img class="thumbnail" width="95" height="95" alt="Darkemist presenta nuevo guitarrista" src="http://content.collapse.cl/uploads/2009/02/post_7403_thumbnail.jpg" /></a></div><div class="excerpt" style="padding-left:110px;">El conocido conjunto Santiaguino de Death Melódico, Darkemist, ha dado el aviso oficial a través de su Myspace del nombre del nuevo guitarrista que tomará la tarea de llevar el lugar dejado por Pablo Ciudad hace un par meses. Rodrigo Godoy -quien acompañara a la banda en el lanzamiento de Lefutray- es el nuevo integrante que formará parte del ahora nuevamente sexteto, y será presentado oficialmente hoy en el show del teloneo a In Flames a eso de las 20 horas. La banda declara por su parte que "Rodrigo ya lleva un poco más de 1 mes con nosotros y se ha integrado muy bien tanto musical como personalmente, además de ser un gran músico, por lo que estamos seguros [...]</div>]]></description> <wfw:commentRss>http://www.collapse.cl/noticias/darkemist-presenta-nuevo-guitarrista/feed</wfw:commentRss> <slash:comments>0</slash:comments> </item> <item><title>Review: Lefutray lanza Frente al Fin</title><link>http://www.collapse.cl/reviews/review-tocata/review-lefutray-lanza-frente-al-fin</link> <comments>http://www.collapse.cl/reviews/review-tocata/review-lefutray-lanza-frente-al-fin#comments</comments> <pubDate>Sun, 11 Jan 2009 19:19:23 +0000</pubDate> <dc:creator>Serpent Specter</dc:creator> <category><![CDATA[Review Tocata]]></category> <category><![CDATA[Darkemist]]></category> <category><![CDATA[Lefutray]]></category> <category><![CDATA[Metal Chileno]]></category> <category><![CDATA[Nuclear]]></category> <category><![CDATA[Review]]></category> <category><![CDATA[Tocata]]></category><guid isPermaLink="false">http://www.collapse.cl/?p=6227</guid> <description><![CDATA[<div class="img" style="width:95px;height:95px; margin:0 10px 10px 0;float:left;"><a title="Review: Lefutray lanza Frente al Fin" href="http://www.collapse.cl/reviews/review-tocata/review-lefutray-lanza-frente-al-fin"><img class="thumbnail" width="95" height="95" alt="Review: Lefutray lanza Frente al Fin" src="http://content.collapse.cl/uploads/2009/01/post_6227_thumbnail.jpg" /></a></div><div class="excerpt" style="padding-left:110px;">Comenzando este 2009 con los reviews de tocatas, Collapse se hizo presente el pasado 8 de Enero en uno de los primeros lanzamientos del año a cargo de los protagonistas del cartel, Lefutray, quienes mostrarían oficialmente su disco Frente al Fin, previa participación de las bandas Darkemist y Nuclear. Una noche donde diversos estilos del Metal se adueñaron de las instalaciones del Bar Oxido, con una concurrencia notable y participativa, considerando al jueves como un día laboral. Pasadas las 22:00 Hrs. las puertas del Oxido ya se encontraban abiertas para recibir a los metaleros que presenciarían el evento de la noche. En la entrada, unas cuantas copias de Frente al Fin, poleras y gorros de Lefutray, más copias del Ten [...]</div>]]></description> <wfw:commentRss>http://www.collapse.cl/reviews/review-tocata/review-lefutray-lanza-frente-al-fin/feed</wfw:commentRss> <slash:comments>4</slash:comments> </item> <item><title>Darkemist: Set acústico / Pablo deja la banda</title><link>http://www.collapse.cl/noticias/darkemist-set-acustico-pablo-deja-la-banda</link> <comments>http://www.collapse.cl/noticias/darkemist-set-acustico-pablo-deja-la-banda#comments</comments> <pubDate>Tue, 18 Nov 2008 07:40:35 +0000</pubDate> <dc:creator>Robeert</dc:creator> <category><![CDATA[Noticias]]></category> <category><![CDATA[Darkemist]]></category> <category><![CDATA[Metal Chileno]]></category><guid isPermaLink="false">http://www.collapse.cl/?p=5172</guid> <description><![CDATA[<div class="img" style="width:95px;height:95px; margin:0 10px 10px 0;float:left;"><a title="Darkemist: Set acústico / Pablo deja la banda" href="http://www.collapse.cl/noticias/darkemist-set-acustico-pablo-deja-la-banda"><img class="thumbnail" width="95" height="95" alt="Darkemist: Set acústico / Pablo deja la banda" src="http://content.collapse.cl/uploads/2008/11/post_5172_thumbnail.jpg" /></a></div><div class="excerpt" style="padding-left:110px;">Por medio de su MySpace, la agrupación Darkemist nos cuenta que su guitarrista, Pablo Ciudad, ya no forma parte de sus filas. Sin embargo la banda se seguirá presentando en vivo, dejando a Ramón Pasternak con la completa responsabilidad de las guitarras, mientras buscan a alguien para suplir el puesto dejado. También mencionan la grabación de un set acústico que saldrá al aire en la próxima emisión del programa A Romper la Calma. A continuación, en extenso, el comunicado de la banda: "Les informamos a todos que Pablo Ciudad, Guitarrista de Darkemist, ha dejado la banda. Últimamente Pablo no tenía el tiempo necesario para de dedicarse a la banda, y el resto de la banda no sentía el compromiso necesario [...]</div>]]></description> <wfw:commentRss>http://www.collapse.cl/noticias/darkemist-set-acustico-pablo-deja-la-banda/feed</wfw:commentRss> <slash:comments>2</slash:comments> </item> </channel> </rss>
<!-- Served from: www.collapse.cl @ 2012-02-05 02:01:16 by W3 Total Cache -->
